В период весеннего паводка и ледохода запрещается:
— выходить в весенний период на водоемы,
— переправляться через реку в период ледохода,
— подходить близко к реке в местах затора льда,
— стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу,
— собираться на мостиках, плотинах и запрудах,
— приближаться к ледяным заторам,
— отталкивать льдины от берегов,
— измерять глубину реки или любого водоема,
— ходить по льдинам и кататься на них.
Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ!
Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода. Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера, расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.
Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.
Практически ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Чаще всего среди пострадавших оказываются дети, которые гуляют на водоемах без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед.

             ЗАПОМНИТЕ!
     ВО ИЗБЕЖАНИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НЕ СЛЕДУЕТ    ПРИБЛИЖАТЬСЯ К ВОДОЕМАМ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Осторожно,паводок!